ELENCO DEI PREMIATI - Centro Studi Sebetia - ter

Cerca sel sito
Vai ai contenuti

Menu principale:

ELENCO DEI PREMIATI

ASS. PREMIATI

Alta Moda – Artigianato - Imprenditoria – Industria
Andrini Marmellate
Bagatelle  Alta Moda
Casa di Cura S. Michele Maddaloni
Delta: Alto Artigianato della Penna

Gruppo Scaramuzzai
IB Italian Brakes SpA
Industria Italiana Meridionale: Cafè do Brasil - Kimbo

Lauro  Salvatore
Sarli Fausto

Slam
Taraborrelli Angelo Mario

Tziveli Theodosia ( Thes)
White Campbell Martin


Amministrazione del Territorio   

De Luca Vincenzo


Architettura ( Premio Alfredo Gravagnuolo )  
Botta Mario
Bru Eduard
Giordano Paolo
Gravagnuolo Benedetto
Guglielmo Enrico
Orlacchio Domenico
Pagliara Nicola
Piano Renzo
Podrecca Boris
Portoghesi Paolo
Purini Franco
Sacchi Livio
Soprintendenza Beni Architettonici e per il Paesaggio di Napoli e Provincia
Spengler Leal Eusebio

Arti Figurative (Premio Guido Casciaro)
Oikonomoy Giorgio
Romano Ottavio
Ruju Nino

Arti Grafiche - Editoria  
Atanor Casa Editrice
Avagliano Editore
Centro  Stampa Tuccillo
Colonnese Editore
Graus Editore
Grimaldi Alfonso Marzio
Guida Casa Editrice  
Istituto Geografico De Agostini
Le Monnier Casa Editrice
Le Pleiadi Casa Editrice - Pompei
Liguori Franco Editore
Massa Editore
Mursia Casa Editrice
Pironti Tullio Editore
Raffone Mario
Regina Luigi (Libreria Antiquaria)

Cultura – Premio Speciale
E.N.E.L. – Napoli –Archivio Storico dell’Industria

Bonelli Gaetano  - Archivio storico Napoletano  Bonelli-
Economia  
Biader Ugo
De Rosa Luigi
Ferrara Gennaro
Graziani Augusto
La Malfa Giorgio
Pugliese Sergio
Rubbia Silvio
Ventriglia Ferdinando
Vinci Salvatore
Filosofia  
Cacciari Massimo
Masullo Aldo

Fisica/ Chimica/ Biologia Marina  
Barone Antonio
Dohrn Antonietta
Dohrn Peter
Galdi Gian Paolo
Gruppo di Ecofisiologia Stazione Anton Dohrn
Padula Mariolina
Phillips David
Rubbia Carlo (Premio Nobel)
Sharpak Georges (Premio Nobel)
Zichichi Antonino

Cultura – Arte e Letteratura
Agnisola Giorgio
Bluher Joachim
Boardman Roy
Buttiglione Rocco
Caiano Mauro
Carotenuto Aldo
Castagna Vania Incutti
Chatelete Noelle
Cibulca Heinz
Ciezkowska Alice
Coretti Luciano
Cortese Ardias Amelia
Couturier Elisabeth
Croce Silvia
Cullberg Birgit
Cuomo Vincenzo
D’Alessandro Marinella
D’Aquino Tosca
De Azua Felix
De Cunzo Mario
De Francesco Amedeo
De Rienzo Pina
De Simone Roberto
Depyper Cristian
Digne Jean
Drot Jean Marie
Faletti Giorgio
Ferrari Jean
Galasso Giuseppe
Godwin Fay
Goeth Institut di Napoli
Greco Franco Carmelo
Grispello Luigi


Hatem Huguette
Jacobitti Giammarco
Josyane Savigneau
Kelemen Yanos
Kubelka Peter
La Capria Raffaele
Lapatà Filomila
Livaditou Eleni
Marotta Gerardo
Masiello Luigi
Maynard Henry
Minervini Gianni
Moscato Enzo
Nigro Raffaele
North Xavier
Ohlsson Olle
Orsini Natale Maria
Pagowski Andrzej
Paliotti Vittorio
Parlato Antonio  
Prisco Michele
Ranieri Umberto
Risset Jacquelin
Rosi Francesco
Ruggero di Castiglione
Rusciano Rosario
Salwa Piotr
Santini Florio
Sardella Filomena
Savigneau Josyane
Schifano Jean Noel
Schrot Raul
Schweckndiek Birgit
Siciliano Enzo
Società Napoletana di Storia Patria


Spadolini Giovanni
Spinosa Nicola
Squitieri Pasquale
Szorényi Làzlò
Tessitore Fulvio
Theile Michele
Theòphilo Màrcia
Valenzi Maurizio
Veneziani Marcello
Visage Bertrand
Wiejacz Jozef
Wolkonscka Krystyna

Giornalismo ( Premio Federico Tortorelli )  
Aggelopoulos Costantino ( I Kathimerini)
Allam Magdi
Ambrosini Gianni
Baldoni Adalberto
Barbato Saverio
Bellini Alessandro
Blasi Giuseppe
Buscaroli Piero
Caprara Valerio
Capuozzo Toni
Caruso Mario
Ciuni Roberto
Corsi Ermanno
Costanzo Maurizio
Curzi Alessandro
D’Amico Nicolò
De Simone Domenico
Del Boca Lorenzo
Del Noce Fabrizio
Del Vecchio Egidio
Di Mare Franco
Esposito Pasquale
Falco Domenico
Franco Carlo
Ghirelli Antonio


Guitierrez Jose Luis
La Pietra Lello
Letta Gianni
Liguoro Mimmo
Lombardi Giacomo
Maffei Salvatore
Maietta Carmela
Martinelli Maurizio
Mazza Mauro
Milone Massimo
Mottola Giovanni
Napoletano Roberto
Navarro Valls Joaquìn
Necco Luigi
Orfeo Mario
Piemontese Felice
Provvisionato Sandro
Puntillo Eleonora
Rivista Latino Americana e Tutti i Sud del Mondo
Ruggeri Christiana
Sangiuliano Gennaro
Siviero Massimo
Spinosa Antonio
Tortorelli Federico
Vespa Bruno

Ingegneria ( Premio Luigi Napolitano )
Agenzia Spaziale Italiana
Ansaldo Trasporti
Brancaccio Bruno
C.I.R.A.  di Capua
Caporaletti Amedeo
Centre Nationales d’Etudes Spatiales
Colosimo Stefano
Cosentino Carmelo
D’Angelo Pasquale
Di Pippo Simonetta
Dordain Jean Jacques
Ercole Finzi Amalia
Ferone Enrico
Guarguaglini Pier Francesco
Lamberti Renato
Mazzuca Francesco
Monti Rodolfo
Napoli Rodolfo
Nicolais Luigi
Nunziata Ferdinando
Pascale Gino
Priolo Michele
Raffa Mario
Saggese Enrico
Sparacio Renato
Vetrella Sergio

Giurisprudenza  e  Scienze giuridiche
( Premio Mario Pagano,Tommaso Palumbo, F.Saverio Siniscalchi ) - Magistratura


Abbamonte Giuseppe
Acampora Maria Luisa
Amirante Carlo
Bonelli Enrico
Bongiorno Giulia
Bruno Francesco - Criminologo -
Capogrossi Luigi
Caruso Francesco
Coppi Franco
D’Ippolito Federico
Dal Negro Gaetano   
Fava Pasquale
Galgano Vincenzo
Grande Stevens Franzo
Grasso Pietro
Golia Renato

Hernandez Gil Antonio
Lepore Giandomenico
Marino Raffaele
Mingarro Luis Martin
Palumbo Tommaso
Pansini Gustavo
Picone Paolo
Quadri Enrico
Roberti Franco
Senatore  Alessandro
Sergio Salvatore Maria
Sicco Luigi
Siniscalchi Vincenzo
Sticco Elio
Tesauro Giuseppe
Trapani Stefano  
Tuccillo Enrico
Volpe Carmine

Matematica  ( Premio Renato  Cacioppoli )  
Alvino Angelo
Sbordone Carlo

Medicina e Chirurgia – Scienze Biomediche ( Premi Francesco Claudio -  S.Rosa - P.T.Tessitore)-    Medicina Nucleare - Scienze Radiologiche (Premio  G.F. Scoppa)        
Abate Vincenzo
Antinori Severino
Ballabio Andrea
Benassi Elio
Biron Pierre
Bossone Eduardo
Brunetti Paolo
Bugiani Orso
Cafiero Massimo
Capasso Francesco
Carrio Ignasi
Cassone Antonio
Chiariello Luigi
Claudio Pier Paolo
Cognetti Francesco
Conforti Carlo
Coppola Achille
Corcione Francesco
Cortesini Raffaello
Cotrufo Maurizio
Cremona Franco
Criscelli Glaude
D’Amico Davide
Da Pian Renato
De Paoli Paolo
Del Genio Alberto
Desarnaud Michael
Di Carlo Raffaello
Di Lena Carlo
Di Martino Natale
Eckardt Sandor
Ensoli Barbara
Finiocchiaro Gaetano
Ghislandi Enrico
Giordano Antonio
Giusti Eduardo
Gonzalez Enrique Moreno
Gorin Norbert Claude


Gridelli Cesare
Istituto Nazionale Tumori Aviano
Istituto Neurologico  Carlo Besta – Milano
Istituto Pasteur di Parigi
Karpas Abrahm
Krestin Gabriel
Levi Montalcini Rita  ( Premio Nobel )
Lo Nobile Tommaso
Maltoni Cesare
Mancini Mario
Manfredi Dante
Marcelletti Carlo
Martines Vincenzo
Mathè Georges
Montagnier Luc  ( Premio Nobel )
Moreaux Jean
Musumeci Francesco
Nigro Vincenzo
Niles Richard
Paggi Marco
Parenzan Lucio
Pavirani Andrea
Pirronti Tommaso
Reiser Maximilian
Renga Franco
Rispoli Luciano
Rocca Rossetti Salvatore
Salvatore Marco
Scapagnini  Umberto
Schonauer Massimo
Selikoff J.Irving
Siniscalchi Marcello
Tajana Gianfranco   
Tarro Giulio
Tessitore Lupetta
Tripodi Vittorio
Trombetta Marcella
Veronesi Umberto
Volpe Massimo
Zannini Piero
Zarrilli Donato   
Ziviello Mario
Zur Hausen Haralde

Musica
Abbado Claudio
Accardo Salvatore
Acel Ernin
Amii Stewart
Caruso Massimiliano
Casella Elena
Ciccolini Aldo
Fiorentino Sergio
Gazzelloni Severino
Huang Molly Vivian
Kuhn Gustav
Lott Felicity
Mika Marien
Moles Daniele
Murolo Roberto
Muti Riccardo
Nunez Carlo
Pegoraro  Cristiana
Petrou Giorgio
Romano Diego
Signorini Luca
Sguros Dimitri    
Teodorakis Miki
Tilemann Cristiano
Todisco Nunzio
Volpe Paola
Walton  Lady Susanna
Politiche  Agricole e Forestali
Alemanno Gianni
Regia - Scenografia –Teatro (Premio Concetta Barra) – Costumi
Barra Peppe
Danieli Isa
Garofalo Bruno
Maselli Francesco
Nicotra Maria Grazia
Siciliani Francesca


Sicurezza e Legalità-Investigazioni Scientifiche-Tutela Ambientale e Ricerca per l’Ambiente-Protezione Civile
Bertolaso Guido
Burgio Col. Carmelo
Garofano Luciano
Giannini Gen Franco  
Grasso Tano
Manganelli Antonio
Marchetti Luciano
Romizi Roberto
Wass-Withehead Alenia Sistemi  Subacquei


Sociologia
Bartoli Maria Teresa
Himelfarb Alex
                                                                                                                                                                                                                                              

.

.

Premi Speciali e Riconoscimenti


Carriera ed Altro
Accardo Pasquale      
AIAS di Afragola “Progetto Camerun”
Angelini Antonio
Aponte Aldo
Auricchio Salvatore
Bonavita Vincenzo
Bottega Composizione Conservatorio S.Pietro a Majella per “ Eleonora”
Bracale Giancarlo
Bucci Carlo
Cafiero Aldo
Carità Gianni
Carpentier Alain
Casabona Carmelo
Castriota Skanderbeg Lorenzo
Cernelli Giuseppe
Coccia Nicola
Cucchiara Salvatore
Daniele Bruno
De Cicco Luigi
De Gennaro Gianni
De Lorenzo Ferruccio   (SI)
De Magistris Antonio  
Del Barone Giuseppe
Delli Veneri Lucio
Denti Romano
Fondazione Sorella Natura di Assisi  
Gambini Tommaso
Ghedina Anna Maria  
Giordano Alaria Tina
Giordano Elena
Governo della Repubblica del Camerun
Grimaldi  Guido Cav. del Lavoro
Leoni Roberto
Maione Renata
Montella Giovanni
Pacilio Giovanni  
Pellegrino Aurelio    
Pisciotta Alfonso
Porfito Mario
Rastrelli Rev. S.J Massimo
Rispo Patrizio
Rodinò di Miglione Roberto
Sabatini Francesco
Sabini Liberatore Maria
Sasso Marcello
Testa Salvatore

Migliore Università per lo studio delle Lingue Orientali  
Università degli Studi di Napoli “l’Orientale

Migliore Tesi Universitaria in Filosofia
Cardillo Andrea

Migliore Tesi Universitaria in Medicina, Chirurgia e Farmacologia  
Cerra  Rocco
De Vita Alessandro
Faiella Amelia
Fazioli Flavio
Torino Marielva


Migliore Tesi Universitaria in Lingue e Letterature  Straniere (Premio Lucia
De Palma)

Campo Daniela -
Fuduli Chiara
Napolitano Paola
Ranieri Lucia
Napolitano Ennio Gennaro
Venditti Ilenia


Migliore Tesi Universitaria in  Scienze Naturali   
Russo Danilo


Missioni Umanitarie
Artonopoulos Giuseppe
Associazione Mondo Amico (roberto Parrella)
Avocats Sans Frontières
Caritas Napoli
Chiesa Greco Ortodossa dei SS.AA. Pietro e Paolo di Napoli   
Comunità di San Patrignano – Andrea Muccioli
Croce Rossa Italiana
Dini Ciacci Margherita
Fasanaro sac. Luigi  
Infermiere Croce Rossa Volontarie in Albania
La Rosa Filippo
Matino Gennaro
Medicins Sans Frontières
Radio Immaculée Conception del Benin  fondata da Padre Alfonso Maria Bruno
Unicef

Premio Donna Greca dell’Anno 2006   
Dora Bakoyannis, Ministro degli Affari Esteri della Repubblica Ellenica

Premio Speciale Turismo
Castaldo Giuseppe
Holiday Inn di Napoli
Hotel Mediterraneo – Gruppo Salvatore Naldi
Jannotti Pecci Costanzo

Previdenza per il Settore Marittimo  
Istituto di Previdenza per il Settore Marittimo IPSEMA

Riconoscimento per la Musica
Bennato Eugenio
Bilo Battista (librettista per l’Opera de Sangro)
Cantori di Posillipo
Corace Lara
Corace Yuri
De Simone Mariolina
Gragnaniello  Enzo
Manganaro Flavio
Morgante Gigi
Myriam’s Harmony performance group
Napolitano Alberto - Progetto “Piano”
Padula Simona
Palermo Vincenzo ( musiche per l’Opera de Sangro)
Varra Rita
Volpe Paola

Premi Riservati ai  Militari, alle Accademie e Scuole Militari.


Al Valor Militare
Paglia Magg. Gianfranco Medaglia d’Oro al Valor Militare
Aiosa Gen. Rosario Medaglia d’Oro al Valor Militare


Premio Speciale al Valor Militare
Di Mita Cap. Maggiore Marco


Alla Memoria
Calò Ten. Col. Carmine
Dragano Pasquale Bersagliere
Tanucci Nannini Gen. Fernando, Medaglia d’Oro al V.M.


Premio Ten Vascello Oss. Med. Argento al V.M  Giuseppe Ghidini
Bettini Amm. di Sq. Cristiano
Branciforte Amm.di Sq. Bruno
Geminiani Amm. di Sq. Maurizio
Sanfelice di Monteforte Amm. di Sq. Ferdinando


Premio Cap. Salvatore Citro X Rgt Divisione Regina
Arcudi. Antonio Acc. Modena
Commendatore Sergio Accademia di Modena
Longo Manuel Acc. di Modena
Martella Vincenzo Acc. Modena
Messina Giacomo Accademia di Modena
Paolucci Valerio Acc. di Modena
Scoppa Gen.C. d’Arm. Maurizio
Sestili  Elio – Acc. di Modena
Zuccaro Marco Acc. di Modena


Migliori Allievi Ufficiali Accademie e Scuole Militari
Amodio Berardino Acc. Livorno
Antonio Fiordalisi - Accademia Aeronautica di Pozzuoli
Attolino Vincenzo Acc. Militare di Livorno
Baldassarro Andrea Acc. Militare Bergamo
Barbagallo. Gioacchino Luca – Acc. di Livorno
Bavari Andrea Scuola Militare Morosini di Venezia
Boerner Luca Scuola Militare Nunziatella di Napoli
Borelli Francesco – Scuola Militare Nunziatella  di Napoli
Buonadonna Fabrizio Acc. G. di Finanza
Buonadonna Fabrizio Scuola Militare Nunziatella
Buscemi Francesco – Acc. Aeronautica di Pozzuoli
Calabrese Armando Scuola Militare Nunziatella
Calfa Ubaldo Accademia Navale Livorno
Cebiola Carmine Scuola Militare Nunziatella
Centineo Mattia Acc. Militare Modena
Cesena. Tommaso Acc. di Livorno
Colella Daniele Scuola Militare Munziatella
Colucci Filippo Acc. Navale Livorno
Corcione. Pilota Rosario Acc. Aeronautica di Pozzuoli
Crescenzo Domenico ex allievo Scuola Aeronautica Douhet
D’Alessandro Leonardo Accademia di Livorno
D’Angelo Sabrina G. di Finanza Acc. di Bergamo
De Simone Mario Emanuele Scuola Militare Nunziatella
Di Cosmo Fabio Scuola Militare Nunziatella
Di Mauro Eduardo Scuola Militare Nunziatella
Duomo Angelo Acc. della G.di F. Bergamo
Fernandez  Pablo Domingo Acc. Militare Spagnola
Ferrara. Silvia    Accademia G. di F. Bergamo
Ferrari Aldo Scuola Militare Nunziatella
Fiordelisi Antonio Accademia Aeronautica Pozzuoli
Frongia Emanuele Acc. di Livorno
Gentile Rino -Acc. di Livorno
Giardoni Federico – Accad. Modena
Granato Giuseppe Maria Maurizio Acc. di Bergamo
Guastamacchia Francesco Scuola Militare Morosini
Guasti Luca Acc. Aeronautica di Pozzuoli
La Forgia Emanuele Accademia Navale Livorno
Ciontoli Federico Scuola Militare Nunziatella
Lucini Andrea Acc. Aeronautica Pozzuoli
Lulli Lorenzo Accademia di Modena
Mancini Fabio Scuola Militare Morosini
Maravalle Deliano Acc. di Livorno
Morea Carmine – Scuola Militare Nunziatella
Moussu Vincent Ecole Speciale Militaire de Saint Cyr
Palmieri Federico Scuola Militare Nunziatella
Pecoraro Giovanni Acc. Aeronautica Pozzuoli
Perna Raffaele Scuola Militare Nunziatella
Peruzzi Lorenzo Scuola Aeronautica Douhet
Pesce Vincenzo Scuola Militare Nunziatella
Pletto Simone Scuola Militare Morosini di Venezia
Rapone Fernando Scuola Militare Nunziatella
Rinaldi Filippo Scuola Militare Nunziatella
Rizzo Luca  Acc. Aeronautica Pozzuoli
Rotondo Nicola Acc. Aer. Pozzuoli
Ruocco Raffaele Scuola Militare Nunziatella
Russo Rino Accademia di Pozzuoli
Sipari Nicolò Scuola Militare Nunziatella
Soavi Ten. Umberto Acc. G.di Finanza di Bergamo
Tafuni Alessandro Scuola Militare Nunziatella
Tedeschi Cristiano Scuola Militare Nunziatella
Vaira Sergio – Scuola Militare Nunziatella
Vignola Enrico Accademia  di  Livorno
Violetti Sotto Ten. Pilota Aniello

Premio Accademie ed Istituzioni Militari
Accademia Aeronautica di Pozzuoli
Accademia Militare di Modena
Accademia Militare Navale Livorno
Arma dei Carabinieri
Brigata Paracadutisti “Folgore”
Compartimento Polizia Stradale Campania

Direzione Marittima della Campania e Capitaneria di Porto di Napoli
Esercito Italiano “Spedizione Pellicano” – Albania


Guardia di Finanza
Marina Militare Italiana
Marina Militare Italiana di Napoli
Militari Italiani in Albania “Spedizione Pellicano”
Sanità della Marina Militare Italiana
XIX Rgt. Cavalleggeri Guide - Salerno

Premio Migliore Pattuglia Acrobatica Militare
“Frecce Tricolori Aeronautica Militare Italiana”
Luftwaffe  -Aeronautica Militare della Repubblica Federale di Germania
Pattuglia Acrobatica Canadese “Snowbirds”
Pattuglia Acrobatica Spagnola “Aguila”

Premio per la Carriera Militare
Biagi C.F. Flavio
Bottazzi C. Amm. Emanuele
Cesaretti Amm. di Sq. Roberto
De Vita Gen. D. Antonio
Dionoro Renato  
Giubilei Andrea
Lenzi Gen. B. A Giuseppe
Lillo Amm. di Sq. Luigi
Loi Gen. C.A. Bruno
Politi C.V. Antonio
Puzone Bifulco Bruno
Ricca Pietro Luciano
Zampa Col. Dante

Premio Speciale
Istituto Geografico Militare

Torna ai contenuti | Torna al menu